3-го августа в Сызрани на стадионе "Кристалл" футбольный клуб "Сызрань-2003" провел первый домашний матч сезона 2016/2017 в рамках первенства России ПФЛ группы "Урал-Приволжье". В гости к сызранцам приехали географические соседи, футбольный клуб "Волга" из Ульяновска.

Стартовый состав ФК "Сызрань-2003" : 30 Баклов Олег, 4 Рыжков Игорь, 25 Фомин Александр, 2 Никулов Сергей, 5 Пьянченко Василий, 22 Горелов Сергей, 19 Щербаков Евгений, 11 Березун Василий, 52 Сорочкин Михаил, 10 Сафронов Павел, 20 Яцкий Евгений.

Стартовый состав ФК "Волга" : 35 Красильников Дмитрий, 20 Захаров Валерий, 4 Кураев Дмитрий, 30 Хайруллов Радик, 2 Савельев Алексей, 89 Шанин Ефим, 24 Терехин Роман, 8 Рахманов Денис, 11 Бикчантаев Ильдар, 10 Кузнецов Иван, 7 Бугаенко Игорь.

Игра проходила при 30-ти градусной жаре и полном отсутствии ветра, однако не смотря на такую погоду на матче, согласно официальному протоколу, присутствовало 1900 зрителей.

В первом тайме большим территориальным превосходством владели хозяева, но опасных моментов практически не было, борьба шла в центральной части. Жаркая погода внесла свои коррективы, команды играли тяжело и вяло. Игра выделялась грубостью и загадочным судейством главного судьи Александр Курбатова из Магнитогорска. За матч было показано 3 желтых карточки (2 на 90-й минуте за неспортивное поведение и всего одну на 63 за грубую игру), но должно было быть их больше, видимо, опять таки сказалась жара...

Единственный гол в матче забил Василий Березун на 35-й минуте, хотя игроки "Волги" в этот момент активно сигнализировали судье что была игра рукой.

Во втором тайме территориальное преимущество было за "Волгой", но не игровое, хотя в концовке хозяева имели несколько опасных моментов, однако счет не изменился 1:0, победа "Сызрань-2003", оставившая много вопросов перед следующим матчем, который пройдет 7-го августа. Команды вновь встретятся между собой, но уже в рамках розыгрыша Кубка России по футболу сезона 2016/2017 на стадии 1/64 финала. Игра пройдет в Ульяновске. Победитель в 1/32 дома сыграет с командой ФНЛ.